На главную страницу Отправить письмо Карта сайта

Заведующий кафедрой библеистики принял участие в мероприятиях в Рязанской духовной семинарии

Соб. инф.

Фото: Пресс-служба Рязанской духовной семинарии

17.02.2016

В рамках договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургской духовной академией и Рязанской духовной семинарией заведующий кафедрой библеистики протоиерей Димитрий Юревич 15 февраля выступил в качестве члена жюри Первой олимпиады по библейской истории между студентами богословских учебных заведений г. Рязани. В ней приняли участие команды Рязанской духовной семинарии (команда "Братья Маккавеи"), Отделения теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина ("Синоптики"), Рязанского женского епархиального духовного училища ("Горлицы") и Православной гимназии им. свт. Василия Рязанского ("Скимны").


Олимпиада по библейской истории

Олимпиада по библейской истории


Возглавил жюри митрополит Рязанский и Михайловский Марк, в его состав вошли представители духовенства и образовательных учреждений г. Рязани.


Во время олимпиады

Во время олимпиады


Проходил конкурс в актовом зале храма св. прав. Иоанна Крондштадтского.


Жюри олимпиады

Жюри олимпиады


Олимпиада состояла из шести этапов: представление команды, разминка, "Один из пяти" (ответ на один из пяти вопросов библейской тематики), битва капитанов, сиквейн "Библейский город" и творческое задание "Живая картина" (задание изобразить на сцене одну из картин на библейский сюжет).


Болельщики на олимпиаде

Болельщики на олимпиаде


До последнего момента сохранялась интрига, поскольку команды "Братья Маккавеи" и "Синоптики" попеременно выходили на первое место по полученным баллам. В итоге победила команда "Братья Маккавеи", а лучшим капитаном была признана Ксения Хаустова, команда которой "Синоптики" заняла второе место.


Капитаны команд

Капитаны команд


Поздравляя победителей, митрополит Марк объявил о том, что наградой для них стала поездка в Санкт-Петербург на светлой седмице. Ценными призами (mini-iPad'ами) были награждены лучший капитан и некоторые другие участники олимпиады. Кроме этого, каждый участник команд "Братья Маккавеи" и "Синоптики" получил в подарок от ректора Рязанской духовной семинарии протоиерея Димитрия Гольцева учебные пособия Санкт-Петербугской духовной академии "Введение в Ветхий Завет" и "Введение в Новый Завет", а участники двух других команд -- популярную книгу Ю.А. Соколова "Империя и христианство", выпущенную Издательством СПбДА.


Участники конкурса получают в подарок книги, изданные в СПбДА

Участники конкурса получают в подарок книги, изданные в СПбДА


16 февраля протоиерей Димитрий Юревич прочитал лекции в Рязанской духовной семинарии по введению в Новый Завет, кумранским рукописям и экзегетике Евангелия от Иоанна.


Во время лекции прот. Д. Юревича

Во время лекции прот. Д. Юревича


В этот же день он провел презентацию книги "Введение в Новый Завет" в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького, во время которой рассказал как об этой книге, так и о ряде археологических экспедиций, в которых принимали участие преподаватели и студенты духовной академии северной столицы.


Презентация книги в Рязанской областной научной библиотеке

Презентация книги в Рязанской областной научной библиотеке


Последнее обновление:
URL: https://bible-spbda.info/events/20160215/20160215-ryazan.html

© Кафедра библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, 2012-2016.

Использование материалов допускается в некоммерческих целях с указанием на первоисточник под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial 3.0 Unported License (CC BY-NC).